放射检测评价第三方机构

专注于医疗、工业领域辐射&放射技术服务
全国咨询热线:0532-84688710
当前位置:主页 > 个人剂量 >

那些人需要进行个人剂量监测?

时间:2020-09-28 14:13:42 点击:

从事放射工作人员,因为工作需要从而需要受到辐射的射线照射,而对吸收的辐射照射进行测量,获取剂量的检测就叫做个人剂量监测个人剂量监测也分为外照射个人剂量监测和内照射个人剂量监测。

个人剂量监测

什么人需要进行个人剂量监测?
根据我国法律规定,凡是从事放射行业的工作人员都应该接受个人剂量的监测,比如:医院的放射科、核医学科、放射诊疗科、介入科等等因工作原因操作放射和吸收辐射照射的工作人员。还有工业探伤、核电站检测、仪表核和辐射加工等工业上的辐射相关工作人员也需要进行个人剂量的监测,总的来说,凡是从事放射行业的工作人员都需要进行个人剂量的监测。

放射工作单位应如何开展个人剂量监测?

放射工作单位需要开展个人剂量监测的工作,那就需要向有检测资质的第三方机构提出申请。并指定专人来负责个人剂量计的收发管理工作,提出进行申请个人剂量监测的放射单位还需要对进行监测的工作人员建立起个人剂量的监测档案并按照规定保存,档案的内容大致包括: (1)放射工作人员的基本信息;(2)进行个人剂量监测的方法和结果等相关资料;(3)应急或者事故中受到照射的剂量和调查报告等相关资料等。同时放射工作单位还要将个人剂量监测结果及时登记在《放射工作人员证》中。


以下为个人剂量监管条例内容规定:

第十一条放射工作单位应当按照本办法和国家有关标准、规范的要求,安排本单位的放射工作人员接受个人剂量监测,并遵守下列规定:
(一)外照射个人剂量监测周期一般为30天,最长不应超过90天;内照射个人剂量监测周期按照有关标准执行;
(二)建立并终生保存个人剂量监测档案;
(三)允许放射工作人员查阅、复印本人的个人剂量监测档案。

第十二条个人剂量监测档案应当包括:
(一)常规监测的方法和结果等相关资料;
(二)应急或者事故中受到照射的剂量和调查报告等相关资料。

放射工作单位应当将个人剂量监测结果及时记录在《放射工作人员证》中。

第十三条放射工作人员进入放射工作场所,应当遵守下列规定:
(一)正确佩戴个人剂量计;
(二)操作结束离开非密封放射性物质工作场所时,按要求进行个人体表、医学教|育网搜集整理衣物及防护用品的放射性表面污染监测,发现污染要及时处理,做好记录并存档;
(三)进入辐照装置、工业探伤、放射治疗等强辐射工作场所时,除佩戴常规个人剂量计外,还应当携带报警式剂量计。

第十四条个人剂量监测工作应当由具备资质的个人剂量监测技术服务机构承担。个人剂量监测技术服务机构的资质审定由中国疾病预防控制中心协助卫生部组织实施。
个人剂量监测技术服务机构的资质审定按照《职业病防治法》、《职业卫生技术服务机构管理办法》和卫生部有关规定执行。

第十五条个人剂量监测技术服务机构应当严格按照国家职业卫生标准、技术规范开展监测工作,参加质量控制和技术培训。
个人剂量监测报告应当在每个监测周期结束后1个月内送达放射工作单位,同时报告当地卫生行政部门。
第十六条县级以上地方卫生行政部门按规定时间和格式,将本行政区域内的放射工作人员个人剂量监测数据逐级上报到卫生部。
第十七条中国疾病预防控制中心协助卫生部拟定个人剂量监测技术服务机构的资质审定程序和标准,组织实施全国个人剂量监测的质量控制和技术培训,汇总分析全国个人剂量监测数据。